Семинар для председателей СНТ

Профилактика пожаров в СНТ

Стала ведущей темой на состоявшемся в субботу  семинаре для председателей СНТ и ДНТ Удмуртии. И не случайно. По данным МЧС в 2015 году на садоводческих массивах республики произошло 122 пожара, отмечается снижение количества пожаров по сравнению с 2014 годом на 12%, погибло 9 человек, получили ожоги и травмы еще 8. Каждый третий пожар на массиве возникает из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования (43 пожара), устройстве и эксплуатации печей и дымоходов (49 пожаров). По 13 пожаров произошло из-за неосторожного обращения людей с огнем и поджогов, в т.ч. 9 пожаров – из-за неосторожного курения, на которых погибли 4 человека. Рост пожаров отмечается в г. Воткинске, в Октябрьском и Индустриальном районах г. Ижевска и Якшур-Бодьинском районе. По-прежнему почти половина пожаров приходится на СНТ Завьяловского района (50 пожаров).

IMG_6535_236x200С темой пожарной профилактики выступила начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике» майор внутренней службы Н.Ю. Феденко. Думаем, что с этим материалом полезно познакомиться всем председателям СНТ. И так профилактика пожаров- это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и создание условий для их успешного тушения.

Для проведения разъяснительной работы среди членов СНТ по предупреждению пожаров важно использовать все формы, методы и средства. Правильно организованная пожарная профилактика должна постоянно напоминать об опасности пожара и необходимости его предупреждения. Важно знать, что большинство людей воспринимают (запоминают) и понимают:

— 10% из того, что они читают;

— 20% из того, что они слышат;

— 30% из того, что они видят;

— 50% из того, что они видят и слышат;

— 70% из того, о чем они говорят с другими;

— 80% из того, что они используют и применяют;

— 95% из того, чему они учат других.

Одной из наиболее распространенных и эффективных форм профилактической работы на садоводческом массиве является создание широкого актива (профилактической группы, пожарно-технической комиссии, добровольной пожарной дружины и т.д.) из членов СНТ, с помощью которых,  можно было бы успешно решать стоящие задачи. В составе профгруппы должны быть наиболее активные члены СНТ, специалисты печного дела, энергохозяйства, по возможности – пожарные. Их основная задача – проведение противопожарного обследования садовых участков и домов, инструктаж на месте, выдача памяток. Количество обследованных хозяйств отмечаются в  журнале, корешки памяток подшиваются.  По результатам профилактического рейда выявляются наиболее пожароопасные хозяйства, с их хозяевами проводится разъяснительная работа. Целесообразно параллельно с рейдом по СНТ провести осмотр источников наружного противопожарного водоснабжения, проездов по улицам. В пожароопасные дни  организовать патрулирование в утренние и вечерние часы всей территории массива.

IMG_6552_236x200Своевременная уборка садоводами своего участка и организованный председателем СНТ вывоз мусора с массива позволит избежать конфликтных ситуаций и напряженной пожарной обстановки. Рекомендуется организовать контроль за проведением строительных огневых и пожароопасных работ на территории СНТ, например, проводить работы, связанные со сваркой металла только после проведения противопожарного инструктажа и выписки лицом, ответственным за пожарную безопасность СНТ, наряда – допуска.

Во второй половине апреля — середине мая на СНТ рекомендуется проводить собрания и противопожарные инструктажи  членами СНТ. На собрании доводить статистику и примеры пожаров,  основные требования правил пожарной безопасности к жилым домам, при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов, газового и электрооборудования, противопожарного режима, действий при пожаре, размеры штрафов за нарушение требований ППБ. Рекомендуется доводить результаты профилактического рейда с целью принятия решения о найме организации или специалистов по печным и электромонтажным работам. С целью воспитания приглашать для разъяснительной работы детей родителей-пенсионеров, имеющих садовый дом в пожароугрожающем состоянии. Для оказания материальной помощи для устранения нарушений ППБ обратиться в организацию, из которой уволился садовод на пенсию. Важно применять все методы воздействия: от общественного порицания или поощрения грамотой владельца, имеющего образцовое противопожарное состояние садового дома, до мер административного воздействия.   Противопожарные инструктажи нужно проводить для сторожей и работников СНТ, пожарно-технические минимумы – для лиц, ответственных за пожарную безопасность садоводческого массива.

Как заинтересовать садовода в устранении имеющихся  в его хозяйстве нарушений правил пожарной безопасности? Проводить конкурсы среди членов СНТ, например «Лучшее противопожарное состояние дома», «Самый надежный хозяин», «Лучший пожарный профилактик», «Лучший пожарный – доброволец», «Лучшая пожарная тренировка» и т.д.

IMG_6533_236x200При въезде на массив, посещая магазин, на стендах предлагается размещать плакаты и листовки. Плакаты должны быть яркими, простыми и понятными, размером не менее формата А3. Текст плаката — кратким, рисунок, фото — один, два. Название: «Это случилось у нас на массиве», «Внимание – пожары» и т.д. Неплохо было бы вывесить информацию об административной и уголовной ответственности граждан за нарушения правил пожарной безопасности; примеры пожаров с фотографиями  и поясняющими надписями; порядок действий при пожаре; средства пожаротушения, порядок их применения; правила пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации отопительной печи и электрической проводки. Как вариант, оборудовать витрину с вещественными доказательствами пожаров (обгоревшая электроплита, обогреватель и т.д.). Самое главное — материал на стенде должен своевременно обновляться от 2 раз до 4 раз в год!

Во время работы на садовом участке по системе громкоговорящей связи люди могут послушать музыку, объявления и … аудиоролики на противопожарную тематику.

Чтобы с пожаром на СНТ справиться вовремя и без больших потерь предлагается проводить пожарно-тактические тренировки (учения), организаторами и участниками которых являются администрация СНТ, пожарно-спасательная часть, профилактическая группа, добровольные пожарные дружины и рядовые члены массива. При проведении учений на массиве одновременно решаются несколько задач: отработка схемы оповещения людей, действий по тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения, проверка исправности водосистемы и эффективное взаимодействие с пожарными при тушении пожара. Учения являются важным показателем оперативности в работе по тушению пожаров и спасению людей не только профессиональных пожарных подразделений, но и добровольных пожарных, простых граждан.

Побольше узнать о правилах пожарной безопасности Вы сможете, посетив пожарно-спасательный музей по адресу: г. Ижевск ул. М. Горького, 56, где вам расскажут и покажут на наглядных макетах, диорамах, почему происходят пожары, как защитить свой дом от огня, как действовать при пожаре. Продолжительность экскурсии с показом фильма займет около 60 минут, предварительная запись по телефону 60-65-30.

Внимание каждого гражданина, к вопросам пожарной безопасности – залог благополучного отдыха и хорошего урожая в дачном сезоне!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: