Садоводы-любители! Соблюдайте правила пожарной безопасности.

13.05.2014 11:40

pogr

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике напоминает, что соблюдение правил пожарной безопасности послужит залогом хорошего и безопасного отдыха как для взрослых, так и для детей.

Статистика показывает, что в течение весеннего и начало летнего периода большой процент пожаров на СНТ приходится, как правило, на весну и лето. Во избежание гибели, получения травм и ожогов необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и соответствующие меры предосторожности. Основные причины пожаров на садоводческих и дачных массивах: неосторожное обращение с огнем, не соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования, нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, дымоходов. Часто пожарами заканчивается сжигание мусора и разведение костров вблизи строений.

С целью предупреждения возникновения пожаров владельцам садоводческих домиков важно соблюдать правила пожарной безопасности, следить за исправностью отопительных печей, электрооборудования, не оставлять приборы без присмотра, исключить сжигание мусора, разведение костров вблизи строений. Владельцам садовых участков на случай пожара постоянно иметь запас воды не менее 200 литров.

Для содержания территорий садоводческих массивов в соответствии с требованиями пожарной безопасности председателям садоводческих товариществ (кооперативов) необходимо организовать патрулирование улиц с целью своевременного обнаружения возгораний, осмотра противопожарного состояния садовых домов и участков, установить средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай возникновения пожара, обеспечить телефонной связью; вести списки лиц, постоянно проживающих на территории массива. Дороги, проезды и подъезды к домам и водоисточникам держать свободными для проезда пожарной техники, содержать их в исправном состоянии. Водонапорные башни оборудовать приспособлениями для отбора воды пожарной техникой в любое время года.

Дополнительно на предстоящий весенне-летний период председателям садоводческих товариществ (кооперативов) организовать при проведении собраний обучение членов садоводческих товариществ мерам пожарной безопасности, порядку оповещения, сбора, содержанию и применению первичных средств пожаротушения, действиям при возникновении пожара. Организовать уборку мусора и отходов, а также устройство защитных полос с опашкой вокруг территории садового товарищества от прилегающих лесных массивов. Запретить сжигание мусора и отходов. Провести ревизию пожарных насосов. Пожарные шкафы укомплектовать рукавами и стволами. Устранить провисы в сети наружного электроснабжения между столбами и садовыми домиками. Установить на территории массивов стенды с наглядной агитацией по пожарной тематике. Безопасного Вам отдыха!

По материалам сайта http://souzsadovodov.ru/

Оригинал статьи

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: