Нет черной ножке

Нет черной ножке

Многие садоводы-огородники выращивают рассаду в домашних условиях. Однако доморощенной рассаде может грозить «черная ножка» — заболевание, которое способно погубить значительную часть с любовью взращенной рассады.

Болезнь распространяется очень быстро и, бывает, что растения уже невозможно спасти. Поражает капусту, перец, томаты, огурцы. Корневая шейка молодых ростков начинает чернеть, становится тонкой, и в итоге все растения «падают».

Чтобы эта беда вас миновала, следует соблюдать нехитрые правила и обращать внимание на некоторые моменты. Чёрная ножка чаще всего возникает при загущенности и застое влаги. Поэтому важно вовремя проводить прореживание и пикировку, соблюдать правильный полив.

Но что делать, если появились первые признаки?

Меры профилактики и борьбы:

  •  Сеять только в свежеприготовленную обеззараженную почвенную смесь. Обеззараживание можно провести пропариванием ее в духовке при температуре +110 градусов в течение 30 минут, но лучше обработать фитомпорином-Мили глиокладином согласно прилагаемой инструкции.
  •   Семена обеззараживать в 1%-ном растворе марганцовки 15–20 минут с последующим промыванием в проточной воде и замачиванием на сутки в процеженном растворе золы (1 столовая ложка золы на 0,5 л теплой воды, настаивать 2 часа). И чем реже разложите семена в посевном ящике, тем лучше.
  •  До прорастания семян поддерживать оптимальную температуру +24–25 градусов (всходы появляются на 4–5 день). После появления всходов в течение 4–7 дней температуру воздуха снижать и выдерживать днём +15…+18 градусов, ночью +10…+12 градусов. В последующие дни, температура воздуха в солнечный день должна быть +20..+25 градусов, в пасмурный +16…+18 и ночью +12…+14 градусов. Для обеспечения постоянного температурного режима почвы под ящики нужно подложить лист пенопласта или картона. Температура почвы не должна опускаться ниже +16 градусов (корни не смогут питать всходы).
  •  Поливать сеянцы осторожно, теплой водой (+22…+25 градусов) под корень, желательно в солнечные дни, с утра, не перенасыщая почву влагой. Переувлажнение вызывает отмирание корней и заболевание черной ножкой. После полива всходы обязательно проветривают (можно использовать вентилятор или фен).
  •  При недостатке дневного света досвечивают рассаду лампами дневного света (особенно в пасмурные дни) 14–16 часов.
  •  Хорошее средство от заболевания — полив настоем луковой шелухи или бархатцев.
  •  Если растения сильно поражены, то их всё-таки лучше удалить.
  • Рассаду томатов можно спасти, к примеру, обрезав почерневший стебель и укоренив его заново.

Чёрная ножка может появиться и после высадки рассады в открытый грунт или теплицу. Снизить вероятность заболевания можно простым способом – перед высадкой рассады пролить почву кипятком с добавлением марганца.

Не рекомендуют для борьбы с болезнью использовать химические препараты, растения, особенно капуста, салат, редис способны быстро накапливать в себе все ядовитые компоненты.

УРСН по Кировской области и Удмуртской Республике

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: